Строительство в районах многолетней мерзлоты  

  Строительство в районах многолетней мерзлоты  

02.07.2012 20:02
  Строительство в районах многолетней мерзлоты  

Строительство в районах многолетней мерзлоты представляет особую проблему и изложено отдельно.

Воздействие обычной наружной температуры на строительные конструкции (металл, железобетон) выражается в изменении их размеров и появлении в них соответствующих напряжений и деформаций, происходящих, однако, без существенного изменения свойств самого материала.

Иное положение мы имеем при замораживании и оттаивании грунтов; многие виды грунтов настолько резко изменяют свои свойства при их замораживании во влажном состоянии, что замораживание основания в ряде случаев может вызвать значительную деформацию сооружения. Влажные глинистые грунты при замерзании испытывают деформацию расширения, пучение.

Пучение может происходить очень неравномерно. Процесс пучения развивается с такой силой, что иногда вместе с грунтом поднимаются и сами сооружения. При последующем сезонном оттаивании происходит осадка сооружения.

Процесс пучения вызывается увеличением объема воды при ее замерзании. Следует иметь в виду, что при замерзании грунтов происходит перемещение воды в грунте, сопровождающееся подсасыванием в зону промерзания добавочных количеств воды из нижерасположенных слоев.

В мелкозернистых грунтах, имеющих в гранулометрическом составе преобладающее количество пылеватых и глинистых частиц, при расположении вблизи уровня грунтовых вод подсос носит весьма интенсивный характер и вызывает существенное повышение общей влажности грунта и образование значительных прослоек и линз льда.

Таким образом, интенсивность процесса пучения зависит от вида грунта и его природной влажности до замораживания, а также от возможности увеличения этой влажности вследствие подсоса.