Фундаменты  

  Фундаменты  

02.07.2012 20:02
  Фундаменты  

Часто фундаментом называют часть сооружения, находящуюся ниже поверхности земли или поверхности воды. Такое определение носит условный характер. Если принять это определение, то заглубленные на 10- 15 м в землю ГЭС, насосную станцию или какой-нибудь резервуар следует считать фундаментом, что не логично. Вся подводная часть плотины также будет считаться фундаментом. При колебании уровня воды часть сооружения, называемая фундаментом, будет изменяться по своим размерам. Поэтому данное выше определение фундамента, исходя из его функционального назначения, является более правильным.

Фундаменты бывают разных видов: одиночные, ленточные и сплошные под всем сооружением (фундаментная плита).

Одиночные фундаменты устраиваются в том случае, когда сооружение передает на основание отдельные сосредоточенные нагрузки (фундаменты под быки и устои мостов, под колонны каркасных зданий и т. п.).

Для поддержания стен, а также под ряд близко расположенных колонн устраивают фундаменты ленточной в плане формы. Под особо тяжелыми сооружениями, а также в тех случаях, когда грунты основания имеют весьма невысокую несущую способность, под всем сооружением устраивается сплошная фундаментная плита. Такое же решение обычно принимается и при устройстве сильно заглубленных ниже уровня грунтовых вод сооружений: ГЭС, насосных станций. В этом случае фундаментная плита служит не только для передачи давления на основание, но и для восприятия гидростатического давления.

Фундаменты могут быть разделены на две основные группы: неглубокого и глубокого заложения.

Фундаменты неглубокого заложения закладывают на глубине, определенной из условий промерзания грунта и расположения подземной части обычных зданий и сооружений. Глубина их заложения бывает обычно 1,5-3 м, реже 5-6 м.