Освоения участка под орошение  

  Освоения участка под орошение  

02.07.2012 20:02
  Освоения участка под орошение  

Полученные данные дают возможность определить условия освоения участка под орошение.

Необходимость исследований участков орошения на сильно просадочных грунтах диктуется тем, что в ряде случаев просадочные деформации полей орошения имеют значительную величину и отличаются резкой неравномерностью.

Так, например, на одном из участков Вахшской долины под влиянием годичного орошения хлопчатника произошли весьма существенные изменения рельефа, причем просадки отдельных точек колебались от 0 до 1,5 л.

В качестве примера натурных исследований большого масштаба на рисунке 30 показан поперечный разрез опытного участка магистрального канала, запроектированного в дамбах.

Опытный участок капала был выполнен в натуральном масштабе с высотой дамб 6 ж и шириной канала по дну 14 м.

Показано расположение поверхностных и глубинных реперов, наблюдение за которыми дало возможность определить развитие деформации отдельных слоев лессового грунта.

Во время замачивания периодически проводилось бурение в русле канала и через дамбы.

Вынутые из скважин образцы подвергались лабораторным испытаниям, по которым определялось изменение влажности и других свойств грунта в различных точках увлажняемого массива.

Каждое сооружение передает свою нагрузку на грунтовый массив, который и называется основанием этого сооружения.

Сооружение должно удовлетворять требованиям устойчивости, прочности и долговечности, соответствующей сроку эксплуатации. Эти требования полностью относятся и к грунтам основания, так как нарушение устойчивости или прочности основания вызывает нарушение устойчивости и прочности самого сооружения.

Основать сооружение непосредственно на видимой, или дневной, поверхности земли удается лишь в особо благоприятных случаях (например, когда прочные скальные грунты выходят непосредственно на поверхность). В большинстве случаев приходится использовать в качестве основания слои грунта, лежащие на глубине одного-двух, а иногда и нескольких десятков метров.