Особенности натурных исследований лессовых грунтов для ирригационного строительства

  Особенности натурных исследований лессовых грунтов для ирригационного строительства

02.07.2012 20:02
  Особенности натурных исследований лессовых грунтов для ирригационного строительства

Из сказанного становится ясно, почему иногда на отдельных участках почти не просадочных грунтов происходит просадочная деформация каналов. В этих случаях большая мощность лессовых грунтов лежит ниже уровня грунтовых вод. Верхняя часть толщи, расположенная выше уровня грунтовых вод, в связи с невысокой способностью к просадке и уплотнению, уплотняется под сооружениями слабо. Наоборот, грунты в пределах капиллярной каймы и мощная толща грунтов ниже уровня грунтовых вод обусловливают основную часть осадки сооружений в результате уплотнения грунтов при увеличении давления (от замачивания верхней части и от веса насыпей). Кроме того, подвергшаяся длительному увлажнению толща лессовых грунтов может иметь после просадочную деформацию порядка 1,5% от своей мощности.

Некоторое значение для развития этих деформаций имеет также и понижение содержания солей в грунтовых водах вследствие поступления в них пресных вод из каналов.

При ирригационном строительстве на лессовых грунтах приходится широко применять натурные испытания для обоснования проекта.  В большинстве случаев нет необходимости испытывать грунты пробными нагрузками. К этому методу прибегают лишь при мелко слоистом строении массива, когда нет возможности получить достаточно характерные образцы для лабораторных испытаний. Сложность проектирования ирригационных сооружений на лессовых грунтах объясняется особыми условиями развития в них фильтрации.

Лессовый грунт обладает своеобразной структурой, вследствие чего капиллярные явления и фильтрация развиваются различно по вертикальному и горизонтальному направлениям.

Верхняя часть массива обладает повышенной поглощающей способностью благодаря ходам землероев, которые постепенно ликвидируются лишь после длительного замачивания. Не увлажнявшийся ранее грунт имеет различную пористость и фильтрационную способность по глубине.