Количество солей  

  Количество солей  

02.07.2012 20:02
  Количество солей  

Количество солей, которое может быть растворено в условиях длительного воздействия фильтрующейся воды, для каждого вида грунта более или менее постоянно и зависит в основном от химического состава увлажняющей жидкости.

В натурных условиях химический состав увлажняющей жидкости имеет переменный по времени характер. Первичное увлажнение любого слоя грунта, расположенного на некоторой глубине, проводится раствором, обогащенным солями, растворенными водой при прохождении через вышерасположенный массив. Поэтому просадочная деформация и последующая деформация третьего вида развиваются сначала не полностью. По мере дальнейшей фильтрации верхняя часть массива все более и более освобождается от солей, и увлажняющая жидкость, воздействующая на более глубокие слои, поступает в них в менее засоленном состоянии. При этом увеличивается интенсивность третьего вида деформации, сопровождаемая также и той частью просадочной деформации, которая не смогла проявиться ранее.

Величина деформации третьего вида зависит, в первую очередь, от наличия «резерва» для уплотнения. Такой резерв можно себе представить состоящим из двух частей: с одной стороны, просадочная деформация в начальный период увлажнения может произойти не полностью, с другой - постепенное вымывание солей также может дать некоторый дополнительный объем пустот в грунте.

После окончания просадочной деформации в грунте на отдельных участках сохраняется повышенная пористость вследствие того, что имеющаяся в отдельных контактах солевая цементация сохраняет еще достаточное сопротивление обжимающим силам. Такое сопротивление может быть при повышенной толщине цементирующего прослойка, его повышенном сопротивлении увлажнению и т. п.

Более длительное воздействие увлажнения может вызвать последующее ослабление и этой цементации.

Таким образом, по мере развития фильтрации происходит дальнейшее ослабление структурных связей грунта и постепенное образование пустот в результате выноса солей.