Влияние длительного увлажнения грунта (после просадочная деформация)

  Влияние длительного увлажнения грунта (после просадочная деформация)

02.07.2012 20:02
  Влияние длительного увлажнения грунта (после просадочная деформация)

В практических условиях учет степени увлажнения грунта необходим только для каналов с расходом менее 5 м3/сек, так как под каналами с большим расходом увлажнение обычно бывает близким к тому, которое получается при испытании образцов грунта в компрессионном приборе.

Так как величина просадки зависит от обжимающего давления и степени увлажнения, повторные просадочные деформации могут быть лишь в тех случаях, когда повторное увлажнение происходит при большей интенсивности обжатия грунта, когда конечная влажность грунта будет больше, чем при предыдущем увлажнении, или когда увлажнение захватывает новые, ранее не увлажнявшиеся объемы грунта.

Процесс уплотнения лессового грунта под влиянием увлажнения, как правило, развивается постепенно, носит весьма длительный характер и имеет различную интенсивность в отдельные периоды. Первые порции увлажняющей влаги вызывают быстро протекающую деформацию вследствие ослабления менее прочных и менее стойких связей. Эта деформация и представляет собой просадку, то есть процесс быстрого уплотнения. Дальнейшее ослабление структурной связности требует значительного времени и больших количеств воды, так как только тогда могут быть ослаблены цементационные связи средне- и трудно растворимых солей и связи легко растворимых солей, имеющие повышенную толщину.

Фактические данные подтверждают наличие длительной и значительной после просадочной деформации при длительном увлажнении.

Фактическое уплотнение просадочной толщи лессовых грунтов мощностью около 20 м, залегающей в основании дамб одного из каналов в Вахшской долине, происходило следующим образом: просадочное (резкое) уплотнение продолжалось в течение 25 дней и имело величину 35 см, затем начался процесс после просадочного уплотнения, который был прослежен в течение 5 месяцев, достиг величины 50 см и еще не закончился.