Изменение пористости лессовых грунтов под влиянием увлажнения

  Изменение пористости лессовых грунтов под влиянием увлажнения

02.07.2012 20:02
  Изменение пористости лессовых грунтов под влиянием увлажнения

Правильное определение просадочной способности получается только в том случае, когда замачивание образца производится при расчетном давлении. Замачивание при пониженном или повышенном обжатии всегда дает ошибочный результат. При этом погрешность получается тем больше, чем больше глинистость грунта. Для обычных лессовидных суглинков она равна в среднем 80-130%, а для типичных лессов и лессовидных супесей величина погрешности значительно меньше. Для правильного определения величины просадочной деформации необходимо следующее:

а) испытание должно производиться с увлажнением образца при том давлении, которое будет в натуре;

б) наложение на образец различных уплотняющих воздействий (увлажнение, давление и т. п.) должно производиться в последовательности, моделирующей природные условия.

Строительство гидротехнических сооружений на лессовых грунтах обычно производится по одной из следующих схем: или никаких предварительных профилактических мероприятий не проводится и тогда деформация лессового массива целиком воспринимается самим сооружением, или же вначале проводится предварительное замачивание грунтов, в результате чего происходит частичное уплотнение лессового массива, а затем уже возводится сооружение, которое воспринимает лишь добавочную часть деформации.

Методика испытания образцов и метод подсчета ожидаемой деформации различны для этих схем строительства. Например, при предварительном замачивании часть образцов испытывают с замачиванием их водой при бытовом давлении для определения величины уплотнения грунта под влиянием предварительного замачивания.

Данные об изменении пористости под влиянием увлажнения были получены в полевых условиях в Таджикской ССР при проходке нескольких шурфов на различных участках: на участке, ранее не орошавшемся; на участке 10-летнего орошения; на целинном участке, подвергнутом длительному (4 месяца) предварительному замачиванию, и «а этом же участке после возведения на нем 6-метровых дамб.