Результаты опытов  

  Результаты опытов  

02.07.2012 20:02
  Результаты опытов  

Одновременно происходит и набухание грунта, снижающее эффект уплотнения. Взаимодействие этих факторов приводит у различных разновидностей грунта к различным результатам, в зависимости от сравнительной интенсивности двух противоположно направленных процессов.

У сильно набухающих грунтов уплотнение будет иметь небольшую величину; у мало набухающих уплотнение будет значительно.

Деформация под влиянием совместного действия уплотняющего давления и увлажнения протекает в первое время замедленно, вследствие постепенного ослабления структурных связей, затем этот процесс у сильно просадочных грунтов становится весьма интенсивным и под конец постепенно затухает. Однако в ряде случаев эта деформация затухает не полностью, но это означает, что происходит уже новое явление.

Под влиянием длительного увлажнения начинает развиваться дальнейший процесс деформации - уплотнение вследствие пластических деформаций и растворения солей, происходящее с заполнением грунтом имеющегося резерва объема (третий вид деформации).

Такой резерв может иметь место в особенности в верхней части толщи, где интенсивность давления от собственного веса оказывается часто недостаточной для полной ликвидации повышенной пористости.

Происходит также и увеличение пористости в результате растворения солей.

Результаты опытов Е. А. Замарина, данные об обеднении грунтов солями в пределах просадочных блюдец и факты многолетней деформации ряда каналов подтверждают, что под влиянием фильтрации происходит вынос солей. Интенсивность и значение этих явлений зависят от вида солей, их количества, а также от характера, продолжительности и обильности увлажнения.

Итак, при длительном увлажнении развивается третий вид деформации, который характеризуется растворением солей и дальнейшим медленным процессом уплотнения грунта.