Просадки на каналах ирригационных систем  

  Просадки на каналах ирригационных систем  

02.07.2012 20:02
  Просадки на каналах ирригационных систем  

Просадки на каналах ирригационных систем имеют массовый характер и отмечены во всех районах распространения лессовых грунтов. Значительные деформации зданий и сооружений в результате просадок происходят и в промышленных предприятиях.

Чтобы дать представление о характере просадочных деформаций, приводим соответствующие описания.

Деформации Мало-Кабардинского канала, по описанию А. А. Гельфера, были обнаружены почти сразу же после пуска воды. Вдоль канала при просадке грунта образовывались с обеих сторон трещины на значительную глубину, и поперечный профиль местности приобретал ступенчатую форму. Так как горизонт воды в канале на участках, которые не просели, не меняет своей отметки, то происходит расширение зеркала воды в обе стороны от оси канала. Если откос канала опустится при просадке ниже тори-зонта воды (в случае, когда канал проложен в пол увыемке полу насыпи или в малой выемке), то происходит утечка воды из канала в сторону. Трещины в грунте, образующиеся при просадке, пересекают канал в тех местах, где кончается просадка, образуя ряд .концентрических более или менее вытянутых эллипсов. В результате просадок канал теряет форму, и происходят аварии сооружений, расположенных в месте просадок, что вызывает необходимость дополнительных затрат на обвалование канала там, где происходит утечка воды, и на капитальный ремонт сооружений.

Часто просадки местности, прилегающей к каналу, обнаруживались на 3-4-й день после пуска воды в канал. Однако бывали случаи, когда просадки происходили только по истечении нескольких месяцев с момента пуска воды. В общем наблюдалось, что абсолютная величина просадки тем менее, нем позже она наступала. После первых, иногда значительных проседаний грунта, явление не всегда прекращалось, приходилось наблюдать ощутительные просадки и через год после начала образования их.