Сибирь

 Сибирь

02.07.2012 20:02
 Сибирь

В Сибири лессовые грунты покрывают Западносибирскую низменность, доходя на юге до барханных песков Тургайских степей и вдаваясь в долины Карагандинской горной страны. К юго-востоку от озера Чаны они покрывают Кулундинскую степь, по реке Оби доходят до предгорий Салаира и входят в долины Алтая. В районе Кузнецкого угольного бассейна (Сталинск, Кемерово) эти грунты мощной толщей покрывают угленосные слои. Восточнее Кузбасса расположена область минусинских лессов, которые покрывают на юге горные долины Восточных Саян и тянутся далеко на север. Восточнее реки Енисея лессовые грунты обнаружены в бассейнах рек Кана и Усолки, по берегам р. Бирюсы и в виде сплошного покрова в районе Иркутского угленосного бассейна. Соседний с Монголией район Забайкалья также имеет лессовые отложения в долинах рек и на горных склонах, здесь они представляют собой северные окончания китайских лессов.

В пределах Средней Азии лессовые грунты широко распространены в межгорных котловинах ее восточной половины. Здесь основные хребты Тянь-Шаньской и Памиро-Алайской горных систем разветвляются на ряд мелких хребтов, покатые склоны и предгорные равнины которых покрыты лессовыми отложениями. В западной половине Средней Азии они встречаются по правобережью р. Атрек, в низовьях рек Мургаб и Теджен и на западных и северных склонах Копет-Дага. В восточной части Средней Азии, кроме меж горных котловин, лессовые грунты обнаружены и на обширных плоскоравнинных пространствах (Голодная степь) и в области волнистых степей.

Из приведенных данных видно, что большая часть территории СССР покрыта лессовыми грунтами, которые залегают вблизи дневной поверхности и имеют часто значительную мощность, достигающую десятков и лаже сотен метров.