Лессовые грунты

  Лессовые грунты

02.07.2012 20:02
  Лессовые грунты

Затем можно выделить глинисто-щебеноватую форму.

В этой форме основным материалом являются конечные продукты выветривания, в которых «плавают» отдельные камневидные включения, не имеющие, как правило, непосредственных контактов друг с другом. Эта форма по характеру своего строения также может быть использована в качестве  основания сооружений.

При изучении свойств скальных и полускальных грунтов, находящихся в глиннсто-щебеноватой форме выветривания, следует непосредственно на площадке из шурфов или штолен взять значительного объема образцы (примерно 1 м3), сначала выделить из них крупные включения и лишь затем остальную часть исследовать обычными приемами. При всех дальнейших определениях строительных свойств необходимо принимать в расчет наличие и значение крупных включении. Так, например, в том случае, когда крупные включения будут занимать 50-60% объема породы в природ- ном состоянии,   очевидно, что все основные внешние воздействия будут  восприниматься  скелетом из этих крупных элементов, а остальная часть породы явится  лишь своего рода заполнителем промежутков.

Приведенный в качестве примера краткий анализ вопроса показывает возможность определения строительных свойств подвергшихся выветриванию скальных порол, а следовательно, и возможность их использования в качестве оснований сооружений. Необходимо лишь достаточно детально подходить в каждом отдельном случае к определению характера строения слоев, подвергшихся выветриванию, и в соответствии с этим изменять методику их исследования. В каждом отдельном случае следует определить необходимость и глубину снятия ослабленных выветриванием грунтов в зависимости от ответственности сооружения, состояния грунтов и возможности их искусственного укрепления.

В природе имеются отдельные виды грунтов, которые под влиянием увлажнения теряют свою устойчивость, уплотняются, что вызывает значительные деформации сооружений,   носящие «провальный» характер.