Условия строительства на карбонатных скальных грунтах

  Условия строительства на карбонатных скальных грунтах

02.07.2012 20:02
  Условия строительства на карбонатных скальных грунтах

Скала может быть частично выветренной и все же достаточно прочной, и наоборот, нетронутой выветриванием и мало прочной по своим природным свойствам (например, тальк). Выветренные зоны могут находиться не на дневной поверхности, а где-то в глубине, на контакте двух слоев.

В ряде случаев снятие выветренного слоя скального грунта может ухудшить условия устройства фундаментов. Например, такое положение возникнет, если под слоем выветренного известняка залегают влажные пластичные глины. Кроме того, имеется ряд приемов укрепления ослабленных выветриванием слоев (цементация и т. п.). В качестве примера оценки строительных свойств подвергшихся выветриванию грунтов рассмотрим условия строительства на карбонатных скальных грунтах.

Первичной формой выветривания, особенно у известняков, является глыбовая форма; такая форма возникает в самом начале выветривания, когда в результате физических  воздействий  монолитный слой породы разбивается трещинами на отдельности в виде глыб. Так как величина поверхности глыб незначительна по сравнению с их объемом, химическое выветривание в это время еще не играет существенной роли.

Со строительной точки зрения глыбовая форма карбонатных грунтов представляет собой систему плотно уложенных глыб, состоящих в большинстве случаев из грунта, почти полностью сохранившего свои физические свойства. Работа глыбовой формы под нагрузкой не вызывает сомнений.

Следующую форму выветривания можно назвать глыбово-щебеноватой.

В этой стадии наряду с глыбами имеется и значительное количество щебенки.

Промежутки между крупными элементами (глыбами, щебнем) частично или полностью заполнены обычно глинистыми грунтами. В глыбово-щебеноватой форме твердые элементы образуют основной скелет грунта; глинистые и песчаные материалы заполняют промежутки между крупными камневидными элементами.

Данная форма со строительной точки зрения представляет неплохое основание, так как благодаря наличию скелета из твердых камневидных элементов сжатие основания под нагрузкой будет незначительным.