Временное сопротивление скальных грунтов  

  Временное сопротивление скальных грунтов  

02.07.2012 20:02
  Временное сопротивление скальных грунтов  

Физико-химическая стойкость грунтов в отношении выветривания зависит от свойств самих зерен и от свойств скрепляющего их цемента. У спаянных грунтов сопротивление их выветриванию является функцией свойств самих зерен.

У сцементированных грунтов стойкость обусловливается свойствами самих зерен и свойствами скрепляющего зерна цемента. У сцементированных грунтов базальтового типа, зерна которых «погружены» в цемент, основное значение имеют именно свойства цемента, так как при стойком цементе зерна защищены от воздействия агентов выветривания.

Под влиянием нагрузки скальные грунты сжимаются незначительно и поэтому осадка сооружений за счет сжатия скальных оснований не имеет" практического значения. Полускальные грунты при обычных величинах давлений, передаваемых на них, обладают некоторой способностью пластически консолидироваться под нагрузкой.

Основной строительной характеристикой скальных грунтов является предел прочности при сжатии. Для оценки полускальных грунтов, кроме предела прочности при сжатии, желательно определить коэффициент уплотнения, или модуль деформации, и сопротивление сдвигу. Кроме того, и ряде случаев, для обоих видов грунтов необходима характеристика их устойчивости к воздействию природных факторов (размягчение, растворение).

Временное сопротивление скальных грунтов сжатию и скалыванию определяют путем испытания кубиков или цилиндров. Другие более дорогие методы определения временного сопротивления сжатию, как например испытание выделенных столбов в шахтах или шурфах или испытание штампом, рекомендуются в тех случаях, когда грунт имеет слоистое строение и свойства отдельных слоев и прослоек резко отличаются. Испытания в натуре рекомендуются также в основаниях особо ответственных сооружений для оценки влияния на строительные свойства трещиноватости и других структурных особенностей породы.

Неводостойкие грунты могут быть разделены на растворяющиеся и размягчающиеся.