Способность сопротивляться внешним механическим воздействиям

  Способность сопротивляться внешним механическим воздействиям

02.07.2012 20:02
  Способность сопротивляться внешним механическим воздействиям

В спаянных грунтах зерна связаны друг с другом непосредственно (спаяны), в сцементированных - связь осуществляется веществом, находящимся между частицами и связывающим их в единое целое. Связывающее зерна вещество может целиком или частично заполнять промежутки между зернами,

К спаянным грунтам относятся изверженные породы, большая, часть метаморфических и некоторых осадочные (кристаллические химические отложения). К сцементированным грунтам относится большая часть осадочных пород.

Способность сопротивляться внешним механическим воздействиям и разрушающему влиянию физических и химических факторов зависит у спаянных грунтов от свойств самих зерен, а у сцементированных грунтов - как от свойств зерен, так и от свойств скрепляющего эти зерна цемента. Поэтому грунт, состоящий из весьма крепких зерен (например, кварц), может оказаться весьма слабым только потому, что соединяющее эти зерна вещество разрушается уже при небольших давлениях или от физико-химических воздействий.

Иногда встречаются частично сцементированные грунты, в которых имеется соединение между зернами, но порода сцементирована не полностью.

По характеру цементации сцементированные грунты разделяют на два типа:

а) базальтовый; грунт этого типа представлен в основном цементирующим веществом, зерна основного материала, распределенные в нем, не соприкасаются друг с другом; прочность таких грунтов зависит исключительно от свойств цементирующего вещества;

б) контактный; у этого типа грунтов зерна соприкасаются друг с другом. Контактный тип может быть со сплошным заполнением пор цементом, с цементацией в виде тонкой оболочки вокруг зерен, или с цементацией только в местах контактов зерен.

Грунты последней разновидности характеризуются значительной пористостью и невысокими значениями механической прочности; эти грунты более интенсивно поддаются выветриванию.