Сцементированные осадочные грунты  

  Сцементированные осадочные грунты  

02.07.2012 20:02
  Сцементированные осадочные грунты  

Поскольку грунты с жесткой связью между частицами имеют значительное сходство с твердыми упругими телами, свойства их обычно изучаются по правилам строительной механики твердых тел. Однако при этом изучении необходимо учитывать, что испытания отдельных образцов не могут дать полное представление о свойствах грунтов в условиях природного залегания. Большинство этих грунтов характерно наличием трещиноватости и неоднородностью строения. Слои скальных и полускальных грунтов, находящихся на небольшой глубине, оказываются ослабленными выветриванием и т. п.

В ряде случаев слои скального грунта имеют слоистое строение: наличие слабого, например, глинистого прослойка в общей толще скального грунта может явиться причиной наклона или сдвига сооружения.

Некоторые виды скальных грунтов теряют свою прочность от действия воды. Такие грунты, как гипс, гипсоносные породы и ряд других, растворяются в воде. Трудно растворимые в воде известняки и доломиты при длительном действии воды разрушаются. Мергели, глинистые сланцы под влиянием влаги размягчаются и резко изменяют свои механические свойства.

Сцементированные осадочные грунты, например песчаники, имеют совершенно различные механические свойства и водостойкость в зависимости от свойств скрепляющего их зерна «цемента». В то время как песчаники с кремнеземистым цементом являются весьма прочными и стойкими в отношении выветривания, песчаники с гипсовым или глинистым цементом значительно менее прочны и резко изменяют свои свойства под влиянием воды.

Приведенные примеры показывают, что при использовании в качестве основания грунтов с жесткой связью между частицами, нельзя ограничиваться исследованием нескольких образцов, а требуется детальное инженерно-геологическое исследование, дающее конкретную оценку прочности и стойкости всего слоя грунта.

Физико-механические свойства грунтов с жесткой связью между зернами зависят от характера этой связи и от свойства самих зерен.

По характеру связи между зернами эти грунты можно разделить на сцементированные грунты и спаянные.