Скальные и полускальные грунты

  Скальные и полускальные грунты

02.07.2012 20:02
  Скальные и полускальные грунты

В связи с тем, что при работе желонкой вместе с грунтом извлекается и вода, образуется разность уровней воды в обсадной трубе и в самом слое. В результате происходит движение воды в трубу извне; этот поток при соответствующих градиентах может увлечь за собой и частицы грунта. Кроме того, желонка, действуя как поршень насоса, поднимает за собой отдельные частицы. Пробки   значительного   размера   образуются в тот момент, когда скважина прорезает водоупор. Поэтому следует бурение вести таким образом, чтобы предотвратить описанные выше явления. Для этого нельзя допускать понижения уровня воды в скважине, предварительной подработки грунта на забое без надлежащего опускания обсадных труб, применять буровые инструменты, вызывающие подсос частиц.

Скальными грунтами называются изверженные, метаморфические и осадочные породы с жесткой связью между частицами (зернами), залегающие в виде сплошного массива или трещиноватого слоя, образующего подобие сухой кладки.

Раньше все виды пород, имеющих жесткую связь между зернами, называли скальными породами, или скальными грунтами.

В дальнейшем было установлено, что некоторые разновидности грунтов имеют свойства, промежуточные между свойствами грунтов с жесткой связью между зернами и свойствами пластичных глинистых грунтов. Например, к таким грунтам относились глинистые мергели и мергели, которые зачастую в природном состоянии имели все внешние признаки скальных грунтов, а после их вскрытия котлованами под воздействием воздуха и воды быстро переходили в размягченное состояние.

Испытания этих грунтов в лаборатории показывают наличие пластических деформаций при относительно небольших давлениях (5-10 кг/см2).

Для обозначения таких разновидностей был введен новый термин - полускальные грунты.