Продолжительность осадки  

  Продолжительность осадки  

02.07.2012 20:02
  Продолжительность осадки  

В настоящее время нет возможности точно определить характер развития деформации по времени. Скорость осадки водонасыщенных глинистых грунтов в значительной степени зависит от фильтрационной способности грунта. Точных методов определения фильтрационной способности глинистых грунтов и изменения этой способности по мере уплотнения грунта под нагрузкой также нет. Кроме того, по мере возведения сооружения изменяется интенсивность передаваемого на грунт давления и характер распределения давления вследствие изменения жесткости конструкции. Продолжительность осадки имеет прямую зависимость от мощности обжимаемого слоя и обратную от коэффициента фильтрации. В практических условиях ориентировочно принимают что:

а) уплотнение под фундаментом грунтов, не имеющих связи между частицами (крупнообломочные и песчаные грунты), заканчивается полностью за время строительства;

б) уплотнение глинистых грунтов, находящихся в твердом состоянии, также полностью заканчивается за время строительства;

в) уплотнение глинистых грунтов, находящихся в пластичном состоянии, происходит в период строительства лишь наполовину от расчетной полной деформации.

Остальная часть деформации глинистых грунтов, на- холящихся в пластичном состоянии, носит характер продолжительного, постепенно затухающего процесса, проходящего после окончания строительства сооружения.

Примерная оценка способности того или иного слоя  сжиматься под давлением обычно производится следующим образом: грунты, коэффициент уплотнения которых

Для подсчета осадки основания необходимо знать, как изменится давление на грунт в результате возведения сооружения, коэффициент уплотнения грунта, определенный для соответствующего интервала изменения давления, мощность сжимаемой толщи грунта и его коэффициент пористости.

Так как изменение давления в грунте различно для разных точек по глубине и поскольку грунт в этих точках имеет различные коэффициенты уплотнения и пористости, для определения полной осадки подсчитывают величины сжатия отдельных слоев грунта.