Объем пор  

  Объем пор  

02.07.2012 20:02
  Объем пор  

Регистрируя давление и изменение высоты образца, получают зависимость между ними, а учитывая, что площадь поперечного сечения образца не изменяется (из-за жесткости кольца), получают зависимость между давлением и объемом образца. Так как объем скелета образца не изменяется и вся деформация происходит лишь за счет объема пор, изменение высоты образца характеризует изменение объема пор.

После обработки результатов компрессионного испытания получают зависимость между давлением.

1. Невозможно точно определить характер распределения давления в пределах деформирующегося под давлением   грунтового   массива   (обычно  многослойного).

2. Трудно точно учесть характер распределения давления под подошвой фундамента.

3. Невозможно полностью сохранить природную структуру образца,

4. Трудно дать прогноз величины разуплотнения основания за счет уменьшения давления в грунтах при вскрытии котлована.

5. Компрессионные испытания и полевые испытания пробной нагрузкой проводятся без учета изменения давления в грунтах во время вскрытия котлована и возведения сооружения.

Первые два фактора будут рассмотрены ниже в соответствующих разделах.

Тот факт, что в результате выемки грунтов в пределах откапываемого котлована происходит разгрузка основания, часто не учитывается. При неглубоком заложении фундаментов (порядка 2-3 .и) вес вынимаемого из котлована грунта оказывает в природных условиях давление лишь порядка 0,25-0,5 кг/см2, что не имеет значения. При большой глубине заложения фундаментов недоучет явлений разуплотнения основания при откопке котлована может привести к значительным ошибкам.

В этом случае компрессионные испытания образцов грунта и нулевые испытания грунтов пробной нагрузкой могут дать приемлемые для подсчета осадок данные, если эксперимент будет соответствовать тем условиям, в которых окажется грунт основания во время его разгрузки при вскрытии котлована и последующей нагрузки при возведении сооружения.