Лабораторные испытания  

  Лабораторные испытания  

02.07.2012 20:02
  Лабораторные испытания  

Для нахождения зависимости между давлением на грунт и его сжатием обычно проводятся лабораторные или нулевые испытания грунтов.

Лабораторные испытания проводятся с образцом, помещенным в жесткое цилиндрическое кольцо, не дающее грунту возможности поперечных деформаций. Такие испытания называются компрессией, а приборы - одометрами, или компрессионными приборами. В компрессионном приборе образец грунта, помещенный в жесткое кольцо, имеет сверху и снизу пористые пластины, через которые передается на образец нагрузка; выжимаемые из образца газы и вода свободно выделяются через эти пористые пластины. Чтобы уменьшить влияние трения образца о стенки кольца прибора, кольцо делают небольшой высоты (обычно высота его в 3-4 раза меньше диаметра).

Дальнейшие исследования дадут возможность составить более подробные таблицы этих коэффициентов, отразив в них все основные виды грунтов (лессовые, крупнообломочные и т. п.) и влияние на величину коэффициентов состояния грунтов (степень плотности, консистенция).

Модуль деформации Е не является постоянной величиной. По мере уплотнения грунта значение его возрастает. Это явление объясняется тем, что по мере уплотнения частицы грунта сближаются друг с другом. В сыпучих грунтах при этом увеличивается площадь и число взаимных контактов частиц. В глинистых - увеличение модуля возникает вследствие сближения, а затем и сжатия оболочек связанной воды. В пределах оболочек связанной воды отдельные слои имеют тем большую вязкость, чем ближе они находятся к поверхности минеральных  частиц.

По мере сближения частиц под влиянием уплотнения грунта внешними силами обжатию подвергаются более вязкие слои этих оболочек, и поэтому относительная деформация становится меньше, а величина модуля деформации возрастает.

На более пологих участках кривой изменение е имеет меньшую величину, соответственно уменьшается и коэффициент уплотнения. Поэтому значения модуля деформации Е и коэффициента уплотнения а связаны с соответствующей интенсивностью давления.