Деформация

 Деформация

02.07.2012 20:02
 Деформация

Сжатие частиц скелета не имеет практического значения, так как удельные давления (давление на 1 см2), передаваемые сооружением на основания, невелики, а минеральные частицы являются весьма прочными твердыми телами.

Изгиб наблюдается только у частиц пластинчатой формы; однако, учитывая ничтожные размеры таких частиц, уплотнение, обусловливаемое этой деформацией, также не имеет значения.

Основная деформация происходит вследствие сближения частиц скелета, т. е. вследствие уплотнения грунта. Под влиянием давления на контактах частиц возникают   сжимающие   и   сдвигающие   силы.    При определенной интенсивности давления начинается передвижение отдельных частиц и они укладываются более плотно, более близко друг к другу. В результате этого уменьшается объем нор. Сближение частиц и связанное с этим уплотнение песчаных грунтов происходит быстро, сопровождаясь выжиманием избыточного количества воздуха и воды, содержащихся в порах грунта.

Сближение частиц скелета глинистых грунтов происходит также с выжиманием избыточного количества воздуха и влаги. Однако у глинистых грунтов этот процесс развивается медленно: пузырьки воздуха здесь обычно находятся в защемленном состоянии между водными оболочками отдельных агрегатов, выжимание свободной воды происходит медленно из-за ничтожной фильтрационной способности глинистых грунтов, а выжимание связанной воды происходит еще медленнее из-за ее вязкости. Поэтому сооружения, имеющие в основании глинистые грунты, переживают процесс осадки в течение нескольких лет, а сооружения, занимающие большую площадь,- в течение десятков лет.

В песчаных грунтах почти все уплотнение имеет необратимый характер; в глинистых грунтах деформация за счет выжимания пузырьков воздуха носит также необратимый характер; что же касается деформации за счет сжатия оболочек связанной воды и изгиба частиц, то она после снятия нагрузки будет иметь тенденцию к частичному восстановлению прежнего положения с соответствующим обратным всасыванием грунтовой воды.