Увлажнение глинистого грунта  

  Увлажнение глинистого грунта  

02.07.2012 20:02
  Увлажнение глинистого грунта  

Такой же характер носит зависимость между деформацией и влажностью и при других видах испытаний, например при изучении глубины погружения в грунт штампа, при расплющивании цилиндров грунта и т. п.

Таким образом, предел пластичности - это такая влажность данного грунта, при которой резко изменяется способность грунта сопротивляться внешним нагрузкам.

При достижении предела текучести содержание воды в грунте настолько велико, что водные и коллоидные связи исчезают почти полностью и сцепление грунта становится близким к нулю. В этом состоянии грунт уже не имеет возможности сопротивляться внешним нагрузкам.

Следовательно, предел текучести - это такая влажность грунта, при которой сцепление между частицами грунта приближается к нулю.

Необходимо иметь в виду, что переход в текучее состояние возможен лишь в том случае, если грунт значительно разбухнет и сможет вместить в себя соответствующее количество влаги.

Увлажнение глинистого грунта вызывает его набухание, а обжимающие грунт давления (вес вышележащей толщи, нагрузка от сооружения) тормозят этот процесс. Поэтому переход в текучее состояние грунтов, расположенных на дне потока, возможен лишь в слое определенной мощности; глинистые грунты, расположенные под сооружением и обжатые значительным для них давлением, увлажняются лишь в определенных пределах. Для оценки состояния глинистых грунтов можно также использовать коэффициент консистенции

Непосредственной характеристикой строительных свойств грунтов является величина их модуля деформации и сопротивление грунтов сдвигу, определяемые экспериментально.

Примерное определение строительных свойств грунтов может быть получено путем косвенной оценки их по основным физическим характеристикам.