Свойства глинистых грунтов

  Свойства глинистых грунтов

02.07.2012 20:02
  Свойства глинистых грунтов

При этом в результате понижения уровня грунтовых вод в котловане происходит фильтрация грунтовых вод из грунтового массива в котлован. Такой метод производства работ создает условия разрыхления грунтов основания вследствие гидродинамического давления восходящего потока. Применять его в мелких и пылеватых песках, в которых легко создается полное взвешивание скелета гидродинамическим давлением, недопустимо, так как грунт обращается по существу в суспензию и теряет способность поддерживать сооружение.

Величина напорного градиента, при котором нарушается равновесие грунта, носит название критического градиента. Равновесие грунта может нарушиться в том случае, если гидродинамическое давление станет.

Связь между отдельными частичками глинистого грунта имеет весьма сложную природу, являясь в основном результатом физико-химических процессов, развивающихся на поверхности частиц. В результате взаимодействия поверхности минеральных частиц с грунтовой водой и газом, находящимися в порах грунта, возникают водно-коллоидные и кристаллизационные связи глинистого грунта.

Связность глинистого грунта зависит от его минералогического состава, степени раздробления, формы частиц, степени увлажнения и т. п.

Коллоидные системы, имеющие характер вязких жидкостей, называют золями. При выпадении из золей взвешенных частиц образуется осадок - коагулянт.

Процессы коагуляции при образовании глинистых грунтов приводят к объединению наиболее мелких частиц в прочные комочки - структурные агрегаты. Эти первичные агрегаты, состоящие из мельчайших, тонких глинистых частиц, обладают значительной прочностью вследствие молекулярных сил взаимного притяжения частиц. В дальнейшем первичные агрегаты, соединяясь, образуют более крупные агрегаты и весь грунт приобретает комковатую структуру.

Таким образом, в глинистом грунте имеются внутренние связи разных видов, которые можно разделить на внутри агрегатные и меж агрегатные.