Устройство котлованов  

  Устройство котлованов  

02.07.2012 20:02
  Устройство котлованов  

Таким образом, нагружая основание отдельными ступенями и выдерживая каждую ступень нагрузки до прекращения фильтрационных явлений, мы имеем возможность безопасно передать на грунт такую интенсивность давления, которая, в случае ее полного приложения, сразу вызвала бы выпирание грунта из-под подошвы фундамента.

Если пет возможности применить постепенное увеличение давления на основание, приходится под подошвой фундамента укладывать дренаж в виде слоя крупного песка. В этом случае грунтовая вода, выдавливаемая из массива глинистых грунтов, движется по кратчайшему пути к слою песка вследствие различного сопротивления фильтрации в песке и глинистом грунте. Так как слой песка находится под фундаментом, направление гидродинамического давления не представляет опасности для основания.

Большое влияние гидродинамическое давление оказывает на устойчивость откосов каналов. В зависимости от взаимного расположения уровня грунтовых вод и зеркала воды в каналах может происходить или фильтрация грунтовых вод в каналы, или, наоборот, фильтрация из каналов в окружающую их грунтовую среду. Если вода из канала фильтруется через откосы в окружающий грунтовый массив, гидродинамическое давление повышает устойчивость откосов канала; в этом случае на каждую частицу грунта будет действовать не только тяжести, но и гидродинамическое давление, направленное внутрь массива. Когда же грунтовые воды фильтруются через откос в канал, приходится откосам канала придавать более пологое очертание из-за влияния гидродинамического давления.

Опасное для устойчивости откосов канала положение может создаться при внезапном изменении направления фильтрации (такое положение может быть, например, в периоды спада паводка). В этом случае исчезает действовавшее ранее «поддерживающее» гидродинамическое давление воды, фильтрующейся из канала в грунтовый массив, и появляется противоположно направленное гидродинамическое давление грунтовых вод.

При устройстве котлованов ниже уровня грунтовых вод иногда применяется метод проходки с непосредственной откачкой воды из котлована.