Количество молекулярной воды в грунте  

  Количество молекулярной воды в грунте  

02.07.2012 20:02
  Количество молекулярной воды в грунте  

Количество молекулярной воды в грунте зависит от величины удельной поверхности и минералогического состава. В мелкодисперсных грунтах поверхность значительно преобладает по отношению к объему, поэтому физико-механические свойства мелкодисперсных грунтов являются в осиозном функцией поверхностных сил, а не объемных (например, веса).

Таким образом, в зависимости от минералогического состава будет изменяться интенсивность адсорбционной способности, что обусловит соответствующую толщину молекулярных оболочек, а в зависимости от толщины оболочек и величины удельной поверхности грунт будет иметь соответствующее количество молекулярной воды в единице объема грунта. Этими явлениями и объясняется основное различие в свойствах типичных песков и глин. Если даже оставить в стороне влияние минералогического состава, то одно соотношение размеров минерального зерна и молекулярной оболочки воды достаточно наглядно показывает на совершенно различное строение мелко- и крупнодисперсных грунтов.

Например, мелкий песок с частицами размером 0,1 мм имеет толщину молекулярной оболочки воды, почти в тысячу раз меньшую размера самой частицы. Вес частицы представляет собой значительную нагрузку на оболочку. Таким образом, скелет песка уже при небольших давлениях образует систему минеральных зерен, имеющих непосредственные контакты друг с другом, поэтому физико-механические свойства такого грунта в основном являются функцией свойств самого скелета, а влияние водных оболочек ничтожно.

Глина, в составе которой имеется значительное содержание мельчайших частиц пластинчатой или чешуйчатой формы, обладает молекулярными пленками воды, примерно равными по своей толщине поперечным размерам самой частицы.

Значительная толщина водных оболочек, малый размер и вес минеральных частиц затрудняют образование в глине непосредственных контактов между частицами.