Влияние связанной воды на строительные свойства грунтов

  Влияние связанной воды на строительные свойства грунтов

02.07.2012 20:02
  Влияние связанной воды на строительные свойства грунтов

Следует еще кратко остановиться на свойствах диффузного слоя.

Состав диффузного слоя, который часто называют катионным составом глинистых грунтов, существенно влияет на их свойства. В зависимости от преобладания в диффузном слое тех или иных катионов глины называются кальциевыми, натриевыми и т. п. Натриевые глины отличаются высоким сцеплением в сухом состоянии, практически водонепроницаемы; они обладают значительной способностью к набуханию. Во влажном состоянии повышается способность этих глин уплотняться под давлением. Кальциевые глины гораздо слабее набухают при увлажнении.

Поглощение двух- и трехвалентных катионов приводит к образованию крупных и относительно водостойких микроагрегатов глин. Одновалентные катионы дают микроагрегаты очень прочные в сухом состояний, но неводостойкие.

Изложенная выше общая картина взаимодействия отдельных минеральных частиц с водой дает возможность рассмотреть влияние связанной адсорбцией воды на свойства грунтов.

Грунт всегда содержит в себе воду, находящуюся в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Вода в состоянии пара входит в состав воздуха, занимающего часть объема пор грунта, свободную от воды в жидком состоянии. Воздух в порах грунта, как правило, полностью насыщен водяными парами и имеет Относительную влажность, равную 100%.

Водяные пары в грунте передвигаются из мест с более высокой температурой в места с более низкой температурой, так как упругость паров воды в грунтах зависит в основном от температуры. Водяной пар в порах грунта находится в постоянном подвижном равновесии с жидкой водой в порах грунта и с нарами воды в атмосфере.

При изменении температуры парообразная вода переходит в жидкое состояние (конденсируется) или жидкая вода переходит в пар.