Взаимодействие частиц скелета с водой

  Взаимодействие частиц скелета с водой

02.07.2012 20:02
  Взаимодействие частиц скелета с водой

В глинистых грунтах наличие связи между частицами обусловливает объединение отдельных глинистых частиц в агрегаты. Такие грунты имеют сложное строение, так как в них обычно содержатся песчаные, пылеватые. а также агрегированные и отдельные глинистые частицы. Таким образом, на свойства глинистых грунтов будет влиять как внутри агрегатная, так и меж агрегатная прочность связей.

Вода, находящаяся в грунте в жидком состоянии, испытывает на себе действие следующих сил:

а) силы тяжести, которая обусловливает просачивание влаги в грунт и стремление к дальнейшему передвижению вниз в толщу грунта;

б) сорбционных сил - сил взаимного притяжения между молекулами воды и молекулами и ионами поверхности грунтовых частиц;

в) сил взаимного притяжения, действующих между молекулами воды; эти силы наглядно проявляются в пределах поверхностных слоев жидкости (капиллярные или менисковые силы);

г) осмотических сил, которые вызывают передвижение влаги - диффузию; в грунтах в явлении диффузии могут принимать участие молекулы воды, молекулы и ноны растворимых солей, а также частично и обменные ионы, те-ионы, которые способны отделиться от поверхности грунтовых частиц и диссоциировать в грунтовую воду.

Изменение внешних условий (инфильтрация, испарение, температура и т. и.) обусловливает постоянное движение как нормальное состояние грунтовой влаги.

Сорбционные силы обусловлены взаимным притяжением между молекулами воды и молекулами и ионами поверхностных слоев грунтовых частиц, но поскольку подвижными в основном являются молекулы воды, это взаимное притяжение воспринимается как одностороннее притяжение воды к частицам грунтового скелета.

Адсорбцией называется физико-химический процесс поглощения поверхностью твердого тела веществ из раствора или газа.