Скелет грунта

  Скелет грунта

02.07.2012 20:02
  Скелет грунта

Незначительная пористость характерна для отложений донной морены, которые уплотнялись под воздействием движущегося ледника, для большинства древнеаллювиальных отложений и т. п.

Величина пористости, взятая отдельно, не может служить окончательной характеристикой строительных свойств грунта. Например, глинистый и песчаный грунты имеют одинаковую пористость, но глинистый грунт может быть водонепроницаем, в то время как песчаный оказывается свободно фильтрующим. Однако в пределах одного и того же генетического типа и при одинаковом механическом составе пористость (или соответственно объемный вес скелета) является одной из основных строительных характеристик.

Деформация грунта под нагрузкой проявляется в основном в изменении объема пор. Это изменение может произойти только при условии, что частицы передвигаются (сдвигаются) друг относительно друга. Поэтому свойства грунтов в значительной степени зависят от того, какие минеральные частицы в них преобладают. Свойства твердых частиц грунта зависят от их размера, их формы и их минералогического состава.

Способностью придавать грунту связность обладают лишь глинистые частицы.

Крупнообломочные частицы по размеру разделяются v на три вида: камни и валуны размером от 200 до 600 мм, щебень и гальку размером от 20 до 200 мм, дресву и гравий размером от 2 до 20 мм. Валунами, галькой и гравием называются окатанные частицы в отличие от не окатанных камней, щебня и дресвы.

Гранулометрическим, или механическим, составом грунта называют весовое содержание в грунте различных фракций, выраженное в процентах по отношению к общему весу скелета данного грунта.

Гранулометрический состав глинистых грунтов определяется по скорости падения частиц в воде.