Разделение грунтов  

  Разделение грунтов  

02.07.2012 20:02
  Разделение грунтов  

Отдельные частицы этих грунтов представляют собой твердые тела, а грунты в целом (скопление этих частиц) уже не обладают свойствами твердого тела. Например, у них отсутствует способность сопротивляться растяжению.

Поскольку силы трения между частицами зависят от размера и формы отдельных частиц, от состояния их поверхности и от плотности их сложения, сопротивление этих грунтов внешним усилиям является функцией указанных факторов. Для мелких и пылеватых песков некоторое значение имеет и степень влажности.

Разделение грунтов на три основных вида или класса носит схематический характер, так как оно, конечно, не отражает всего многообразия природных форм. Ряд грунтов имеет свойства, промежуточные между свойствами скальных грунтов и глин (песков). Сюда относятся глинистые мергели, глинистые песчаники, частично цементированные грунты и т. д. Эти грунты обычно называют полускальными.

В состав глинистых грунтов входят также и лессовые грунты (лессы и лессовидные суглинки). Эти грунты отличаются своеобразным гранулометрическим составом (преобладание пылеватых частиц), наличием солей, повышенной пористостью и наличием крупных, видимых невооруженным глазом пор (макропор). По последнему признаку лессовые грунты иногда называют макропористыми. Лессовые грунты имеют своеобразное свойство уплотняться под влиянием увлажнения (просадка).

Глинистые грунты в начальной стадии формирования называются ила ми. Ил представляет собой тонкозернистый осадок водных бассейнов, находящийся в текучем состоянии и имеющий весьма высокую пористость.

В некоторых грунтах встречаются растительные остатки (перегной, торф и т. п.), которые учитывают только в том случае, если их содержание превышает для песчаных грунтов 3%, а для глинистых -5% от веса минеральных частиц.

Свойства грунта зависят от количественного содержания в нем его составных частей (минеральные частицы, вода и воздух).

Для определения и оценки свойств грунтов используется ряд физических характеристик, которые разделяются на основные и производные.