Виды грунтов

  Виды грунтов

02.07.2012 20:02
  Виды грунтов

Если все поры грунта полностью насыщены водой, то грунт находится в двухфазном состоянии (твердая и жидкая фазы); грунты, все поры которых полностью насыщены водой, получили в механике грунтов название грунтовой массы.

Грунты в трехфазном состоянии имеют часть пор, заполненных водой, а остальную часть - газом.

Абсолютно сухие грунты, т. е. грунты, имеющие лишь твердую и газообразную фазы, в природе не встречаются, но могут быть получены при высушивании.

Твердые частицы образуют основной остов грунта, который обычно называют скелетом. Скелет состоит, как правило, из минеральных частиц; в некоторых видах грунтов часть скелета представлена органическими веществами.

Грунты оказывают сопротивление приложенному к ним внешнему усилию и деформируются под влиянием этого усилия.

В обычной строительной практике внешнее воздействие, передаваемое на грунт, имеет небольшую интенсивность, при которой частицы грунта практически не сжимаются. В этом случае деформация грунтов происходит вследствие взаимного перемещения частиц. Таким образом, под влиянием давления происходит в основном не сжатие, а уплотнение грунтов. Сопротивление грунта приложенному к нему внешнему воздействию обусловливается внутренними силами, существующими в грунтах или развивающимися в них в процессе деформации. Силами, препятствующими перемещению частиц, являются сцепление их друг с другом и трение.

Одна из основных строительных характеристик грунтов - их способность к деформации. Эта способность является функцией вида и характера связей между частицами.

Грунты разделяются на скальные, обладающие жесткой связью между частицами (граниты, песчаники, известняки и т. п.), и рыхлые (не связные и связные). К несвязным рыхлым грунтам относятся крупнообломочные и песчаные, различающиеся между собой размерами частиц.