Рациональный выбор основания  

  Рациональный выбор основания  

02.07.2012 20:02
  Рациональный выбор основания  

Абсолютные осадки могут нарушить нормальную технологическую связь сооружения с окружающими его другими сооружениями и устройствами (водоводы, транспорт, коммуникации водопровода и канализации и т. п.); значительные относительные деформации отдельных частей сооружения, обусловливающие их взаимное перемещение, могут вызвать дефектность конструкции, нарушение внутреннего технологического режима и т. п.

Выбор основания для каждого сооружения является одной из наиболее ответственных и сложных задач проектирования.

Рациональный выбор основания требует правильной оценки строительных свойств каждого из слагающих его слоев грунта, т. е. оценки способности грунтов воспринять соответствующее давление от сооружения и деформироваться под этим давлением в допустимых для данного сооружения пределах, устойчивости грунтов в основании (оценить возможность их выпирания), характера изменения свойств грунта в новых условиях их работы и т. п.

Если сооружение существенно не изменяет напряженного состояния грунта, вопрос о способности грунта уплотняться под давлением теряет свое первостепенное значение. В этом случае должна быть установлена устойчивость грунтовых массивов, входящих в состав самого сооружения, и составлен прогноз изменения свойств грунтов под воздействием сооружения (увлажнение и т. п.).

Проектирование сооружений включает:

1) определение вида и состояния грунтов в основании сооружений;

2) оценку общей устойчивости грунтового массива;

3) оценку способности грунтов принять на себя давление той или иной интенсивности с учетом соответствующих деформаций как грунтового массива, так и самого сооружения;

4) оценку стабильности свойств грунтов при изменении природной обстановки в результате устройства сооружения (изменение природного равновесия и гидрогеологической обстановки);

5) проектирование мероприятий по регулированию и изменению строительных свойств грунтов;

6) установление методов производства работ, учитывающих специфику свойств местных грунтов.